Опубликовано 28 апреля 2016 в 15:09

Адаптационный период

Уважаемые родители!
Для того чтобы Ваш ребёнок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает вам детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.
В детском саду ребёнку нужно привыкнуть:
* к новым взрослым, которые будут о нём заботиться
* к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам
* обществу своих сверстников
* новой пище и новым условиям еды
* новой обстановке для сна
Вашему ребёнку будет проще привыкать ко всему постепенно. Поэтому мы просим вас в первый раз придти с ребёнком в то время, когда в группе не будет других детей и воспитатель сможет познакомиться с вашим малышом, а он – изучить нового для себя взрослого человека.
Первую неделю мы просим вас приходить в период с 9.00, накормив ребёнка дома завтраком и оставить ребёнка с нами до обеда.
Вторую неделю мы предложим ребёнку попробовать приходить утром, но чуть позже остальных, чтобы воспитатель уделил ему больше внимания. В эти дни ребёнок завтракает вместе со всеми, а если вы его покормили дома – наблюдает за едой остальных детей. Просим забирать ребёнка после обеда.
Третью неделю мы просим ребёнка попробовать остаться на дневной сон. Просим вас забрать ребёнка сразу после дневного сна.
Дома в адаптационный период нужно относиться к своему ребёнку более терпимо и внимательно. Если что - либо волнует вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребёнке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками детского сада. Просим вас рассказать психологу и воспитателям о ребёнке как можно больше, всё, что вы считаете особенно важным. Мы готовы прислушаться ко всем вашим пожеланиям.