Опубликовано 28 апреля 2016 в 15:00

Музыкальный руководитель первой квалификационной категории Штырева О.В.

Музыкальные занятия в детском саду это одна из главных областей, которая влияет на всестороннее развитие ребенка, а также помогает ребенку адаптироваться в детском саду. Ведь не для кого не секрет, не только дети, но и взрослые восприимчивы к музыке. Вы наверно замечали, что услышав ритмичную музыку, нам взрослым так и хочется пуститься в пляс, забыв о своих проблемах. Так же и малыши. Услышав музыку, отвлекаются от грустных мыслей, успокаиваются. С помощью музыки мы помогаем ребенку развиваться и физически. Используя, например, упражнения под музыку, или включаем движение в различные песенки. А следовательно развиваем и память ребенка., и внимание, и другие психические процессы. Так, например, слушание музыки расширяет кругозор детей, обогащает чувства ребенка, помогает развивать внимание, фантазию. Пение знакомых песен помогает развивать детский голос, укрепить его и исправить недостатки речи.

Необходимо с раннего возраста создать условия для развития основ музыкальной культуры детей. Одни дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие, возможно, более скромного. Важно, чтобы с раннего детства дети учились относиться к музыке не только как к средству увеселения, но и как к важному явлению духовной культуре. Пусть это понимание будет примитивным, но оно значимо для личности.

Только развивая потребности, интересы, эмоции, чувства, вкусы детей (музыкально-эстетическое сознание), можно приобщить их к музыкальной культуре, заложить ее основы.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально - эстетическое сознание детей, это не пройдет бесследно для их последующего развития, духовного становления.

Приобретая в процессе музыкальной деятельности определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству. Важно, чтобы в процессе музыкального воспитания приобретение знаний, умений и навыков не являлось самоцелью, а способствовало развитию музыкальных и общих способностей, формированию основ музыкальной и общей духовной культуры.

Музыкальные звуки — очень нужны для развития детей. Музыка может исцелять, и это нам может наглядно доказать, достаточно часто используемая звукотерапия.

Музыка может вызывать бурю эмоций, одни из них могут повысить жизненный тонус, а другие — помочь успокоится и расслабиться.

Учеными уже установлено, что правильно подобранная музыка способна благоприятно влиять на мозг человека и его нервную систему. А работа клеток головного мозга вообще основана на передаче импульсов всему организму, которые передаются частенько с помощью акустических сигналов.

В детском саду проводятся музыкальные занятия (2 раза в неделю).

На занятиях дети учатся петь, обучаются движениям под музыку, танцую, играют в музыкальные игры, учатся играть на шумовых музыкальных инструментах, учатся слушать и понимать музыку. Все свои навыки дети показывают на различных праздниках и развлечениях, проводимых в детском саду в течение всего учебного года. Занятия проводятся в игровой форме, музыкальный репертуар подобран соответственно возрасту детей, что способствует лучшей адаптации ребенка в детском саду.

В повседневной жизни музыкальное воспитание осуществляет воспитатель. В группах оборудованы музыкальные уголки. Там находятся музыкально-дидактические игры, шумовые инструменты, фонотека музыкальных записей для прослушивания детьми вне занятий ,в свободной игровой деятельности, а так же на занятиях по рисованию, по развитию речи и др.

Чтобы поддерживать интерес детей к музыкальным занятиям ,воспитатель в группе повторяет с детьми знакомые песни, водят хороводы, проводятся музыкальные игры, выученные на музыкальных занятиях. Вы также можете проявить себя на этих праздниках, показав свои вокальные, танцевальные умения или даже можете показать свое владение музыкальным инструментом. Это будет очень интересно не только вашему ребенку , но и его друзьям в группе. А так же в период адаптации на празднике вы можете участвовать вместе с ребенком, тогда ребенок будет чувствовать себя спокойнее и лучше адаптируется в новом коллективе.