Опубликовано 13 апреля 2016 в 17:07

Памятка родителю от ребенка

• Я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, позвольте мне это.
• Относитесь ко мне так же, как Вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану Вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.
• Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.
• Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если Вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
• Когда вы балуете меня - вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю Вас.
• Не бойтесь быть твердым со мной (твердость – не грубость!). Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
• Не полагайтесь на силу в отношения со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на Ваши инициативы.
• Будьте последовательными. Предъявляйте одни и те же требования. Непоследовательность сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
Не давайте обещаний, которых Вы не можете выполнить, это поколеблет мою веру в Вас.
• Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: "Я Вас ненавижу", я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы Вы пожалели о том, что сделали мне.
• Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Иначе я буду пользоваться этим.
• Не позволяйте моим "дурным" привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю Вашею внимания. Это только вдохновит меня на продолжение их.
• Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на Ваше замечание, если Вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
• Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с Вами становится намного слабее. Будет нормально, если Вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позднее.
• Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
• Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.
• Когда я задаю откровенные вопросы, не теряйтесь. Если Вы не будете на них отвечать, Вы увидите, что я вообще перестану задавать Вам вопросы и буду искать информацию где-то на стороне.
• Помните, что иногда важно не столько количество времени, проведенного вместе, сколько то, чем мы занимаемся. Играть вместе с вами радостнее для меня, чем смотреть телевизор.
• Если вы будете пугаться моих страхов, я буду бояться еще больше. Помогите мне их преодолеть.
• Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
• И кроме того, я Вас люблю. Пожалуйста, отвечайте мне любовью.