Опубликовано 13 апреля 2016 в 17:07

Уважаемые взрослые!

Если вы хотите, чтобы ваши дети как можно раньше научи¬лись следовать вашим просьбам, управлять своим поведением, попытайтесь вводить в повседневную жизнь ребенка не очень сложные правила. Это поможет ребенку лучше ориентироваться в ситуациях, придаст ему уверенности, избавит вас от чтения бесконечных нотаций.

Но для того, чтобы эти правила оказались более эффективными, вам следует учитывать некоторые условия:
1. Правило должно быть конкретным.
2. Одно и то же правило лучше повторить для ребенка несколько раз.
3. Правило должно быть не только произнесено, но и нарисовано (на кухне, в детской).
4. Повторяя рабочее правило, постарайтесь, чтобы оно прозвучало не как приказ, не как указание, а как доброжелательный совет.
5. Правила должны быть сформулированы в позитивной форме (лучше сказать «Говори тихо», а не «Не кричи!»).
6. Обосновывайте для ребенка, почему надо следовать тем, а не иным правилам.
7. Если ребенок испытывает правило «на прочность», провоцируя вас на окрик или шлепок, оставайтесь спокойным и «твердым» в выполнении правила.
8. Взрослые должны сами неукоснительно выполнять правила, введенные ими. Это послужит хорошим примером, моделью для вашего ребенка.