Опубликовано 13 апреля 2016 в 16:54

Советы психолога родителям:

как подготовить ребенка к школе
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению состоит в том, чтобы ко времени поступления в школу у него сложились психологические черты, свойственные школьнику.

А в дошкольном возрасте возникают только лишь задатки этого превращения в ученика: желание учиться, стать школьником, умение управлять своим поведением и своей деятельностью, достаточный уровень умственного развития и развития речи, наличие познавательных интересов и, конечно, заний и навыков, необходимых для школьного обучения.

Что можно и чего нельзя делать до школы?

Совсем нельзя:
• изменять режим дня ребенка: лишать его дневного сна, длительных прогулок, игр;
• оценивать все, что делает ребенок, так, как оценивается деятельность ученика;
• проходить с ребенком программу первого класса, насильно заменяя игру учебой.

Необходимо:
• привить ребенку интерес к познанию окружающего мира, научить наблюдать, думать, осмысливать увиденное и услышанное;
• научить его преодолевать трудности, планировать свои действия, ценить время;
• учить ребенка слушать и слышать окружающих, уважать чужое мнение, понимать, что собственные желания нужно согласовывать с желаниями других людей, стремиться реально оценивать свои действия и достижения.