Опубликовано 13 апреля 2016 в 16:51

Профилактика нарушений осанки

Памятка для родителей
В условиях семьи необходимо стремиться соблюдать тот же четкий распорядок дня и занятий детей, что и в детском саду:
~ прежде всего необходимо, чтобы у малыша была своя мебель, со-ответствующая его росту (стол, стул, кровать);
~ когда ребенок сидит, ступни должны полностью касаться пола или подставки, ноги согнуты в коленях под прямым углом. Следите, чтобы ребенок сидел за столом прямо, опираясь на обе руки (нельзя, чтобы один локоть свисал со стола), можно откинуться на спинку сту¬па Нельзя наклоняться низко над столом;
— расстояние от глаз до поверхности стола должно быть равно длине от локтя до кончиков пальцев. Если ребенок продолжает ниже накло¬нять голову во время чтения, рисования или письма, его необходимо показать врачу-окулисту;
— правильную осанку у ребенка надо терпеливо воспитывать, она не только благотворно влияет на внешний вид, но и на его здоровье, на органы, расположенные в грудной клетке и брюшной полости;
— не рекомендуется детям младшего возраста спать на кровати с прогибающейся сеткой. Лучше приучать детей спать на спине.
— обратите внимание, чтобы дети не спали «калачиком» на боку, с высокой подушкой, позвоночник прогибается и формируется не¬правильная осанка, а может быть и сколиоз (искривление позвоноч¬ника);
— последите за походкой ребенка. Не следует широко шагать и сильно размахивать руками, разводить носки в стороны, «шаркать» пятками, горбиться и раскачиваться. Такая ходьба увеличивает напря¬жение мышц и вызывает быстрое утомление. Чуть пораньше выходите в детский сад, чтобы ребенку не пришлось всю дорогу бежать за папой или мамой, которые часто тянут его за руку, в большинстве случаев за одну и ту же каждое утро. Так может развиться дисбаланс мышечного корсета и нарушение осанки.
Взрослым надо уметь переключать ребенка с одной игры на другую, чтобы работали различные группы мышци создавали крепкий мышечный корсет. В летнее время необходимо обучать детей плаванию, дошкольники хорошо усваивают технику. А самые маленькие пусть учатся плавать в ван-ной с помощью мамы и папы после консультации с детским врачом.
Обратите внимание! И не делайте ошибки:
~ у детей, перенесших в детстве рахит, часто наблюдается разбол¬танность суставов и слабость мышечно-связочного аппарата. Такой ре¬бенок может без подготовки сделать «шпагат» или перегнуться в «ко¬лечко» , однако его ни в коем случае нельзя отдавать в детскую спортив¬ную школу по гимнастике или в балет. Сначала следует ребенка оздоровить, а затем после совета врача по ЛФК и спортивной медицине решить вопрос о спорте и балете, иначе получим ранний остеохондроз, болезни суставов и др.
Мы, взрослые, должны помочь малышам достигнуть крепкого фи-зического развития, воспитать правильную осанку, а значит, хорошее физическое здоровье, настроение.