Опубликовано 30 марта 2016 в 14:45

Приветствуем Вас, уважаемые коллеги. Мы представляем наш инновационный продукт. В определенный момент в нашем дошкольном учреждении сложилась следующая ситуация. Общественные тенденции и необходимость достигать качественно более высоких результатов образования вынуждали нас искать новые идеи и подходы к образовательному процессу. Согласно Приоритетам и целям государственной политики на 2015-2020 мы поставили для себя целевые ориентиры, направленные на: - повышение качества и доступности образования + системы дополнительных образовательных услуг - развитие системы оценки качества образовательных услуг, обеспечение внедрения ФГОС - развитие кадрового потенциала системы образования. Мы принимали во внимание расширение и растущее многообразие интересов современного родителя и ребенка, конкурентные отношения между образовательными учреждениями, необходимость саморазвития педагогов, все это и многое другое привело нас к идее о создании нового проекта).

Знакомим вас с нашим проектом – неофициальным сайтом дошкольного учреждения «В мире наших детей».

Цель нашей работы.

Основные задачи.

Родитель, оказываясь на главной странице нашего сайта, благодаря меню имеет возможность получить информацию по интересующей его теме. Сайт может оказаться полезным как для тех, кто только выбирает дошкольное учреждение, так и для тех, кто уже планирует посещать наш детский сад. Данная форма предоставления информации в нашем быстротечном мире экономит время современному родителю.

Рубрика «Наш день». Особенности проживания ребенком всех режимных моментов, зарядка в нашем саду, что малыш будет кушать сегодня на обед, как любимое чадо проводит время в самостоятельной и совместной деятельности. «Наш день» несет не только информативный характер, но и создает условия для формирования родительской компетентности в вопросах здоровьесбережения.

Рубрика «Семейный клуб». Для того, чтобы мамы и папы меньше переживали за своих деток, мы создали "Семейный клуб" нашего дошкольного учреждения. В рамках семейного клуба: - специалистами нашего детского сада проводятся индивидуальные и групповые консультации по вопросам адаптации и развития; - проходит диагностика общего уровня развития ребенка; - осуществляется сопровождение познавательного, речевого, физического и эмоционально-волевого развития ребенка; - создан целый комплекс дополнительных образовательных программ в рамках работы "Семейного клуба", что позволяет родителям быть непосредственными участниками образовательной деятельности дошкольного учреждения.

В продолжение темы образования. Представляем большую рубрику Образование +. Она в свою очередь подразделяется на 2 направления: Основная Образовательная Программа и Дополнительные Образовательные программы. Подраздел ООП позволяет реализовывать поставленную задачу обеспечения непрерывности образовательного процесса посредством элементов дистанционного образования. Педагоги каждой из групп ежемесячно дают информацию о пройденном материале и тематические рекомендации. (Т.О.) Ребенок не выпадает из образовательного процесса даже при длительном отсутствии. Этот подраздел позволяет обеспечивать и индивидуализацию образовательного маршрута. После консультаций педагогов и специалистов у родителей появляется возможность наметить направления развития для своего ребенка, используя предложенные материалы и игры. Привычка периодически обращаться к рекомендациям педагогов, формирует у родителей установку на включенность в образовательный процесс, стимулирует их желание занять более активную образовательную позицию. Вкупе с элементами дистанционного образования она выступает как одна из форм осуществления преемственности дошкольного и общего образования.

Познакомиться с темой группы, индивидуальными групповыми особенностями, родитель может с помощью двух постоянно обновляемых страниц: фотоальбомы и видео. Здесь же публикуются отчеты о прошедших мероприятиях.

Важными разделами нашего сайта являются блог и каталог статей. Помимо того, что они создают условия для повышения родительской компетентности в вопросах образования и воспитания детей, эти странички позволяют проводить непрерывный мониторинг удовлетворенности образовательным процессом, что создает условия для более быстрого реагирования на многообразие интересов детей и родителей. А также не можем не отметить важность этих разделов для развития кадрового потенциала ДОУ.

Два последних раздела, это конкурсы и мастер-классы. Эти разделы позволяют нам осуществлять поддержку талантливых детей как в рамках ДОУ, так и вне его, создают условия для реализации совместной проектной деятельности. Очень важный момент, что они обеспечивают эмоциональное благополучие ребенка (независимо от количества пропущенных дней ребенок остается включенным в образовательный процесс, не выпадает из него). Традиционно в нашем детском саду ежемесячно проводятся тематические выставки и конкурсы.

Рубрика «Вместе с папой». Вовлеченности родителей в процесс является не только их обратная связь об информации на сайте, но и активное участие в его создании. Родители фотографируют и редактируют фотографии мероприятий. Появились родители, которые включились в создание видео-мастер-классов, видео-роликов о жизни детского сада, они становятся нашими партнерами в рамках образовательного процесса.

В процессе создания и развития сайта педагоги проявляют такие важнейшие качества как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться, творить, искать, экспериментировать, обновлять содержание и вносить инновационные предложения. Работа по созданию и поддержке сайта стимулирует развитие инновационного потенциала педагогов.