Опубликовано 12 февраля 2020 в 15:47

Создание музейной выставки к 75 – летию Великой Победы.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в нашем проекте, создании мини - музея, посвящённого 75 –ой годовщине Победы.

Цель проекта: Патриотическое чувство не возникает само по себе, это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. С этой целью очень важно создавать условия для обогащения детей дошкольного возраста знаниями о Великой Отечественной войне, воспитания патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Основные задачи:

1 Познакомить с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины.

2 Подвести к восприятию художественных произведений о войне.

3 Углубить знания о праздновании Дня Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

4 Формировать нравственно-патриотические качества; храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

5 Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.

6 Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.

7 Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

8 Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

Участники проекта: воспитатели, дети, родители, педагоги.

Основные формы реализации проекта: экскурсии в школьные музеи микрорайона, беседы, образовательная деятельность, мини-выставки, составление рассказов, коллекционирование, физкультурный досуг, консультации для родителей, выставка рисунков, показ презентаций «День Победы», «Дети войны», «Вместе с дедушкой», «9 мая», « День Победы»,

мультипликационных фильмов о войне «Солдатская сказка», «Салют», «Воспоминания», «Сказка о Мальчише-Кибалъчише», видеоклип «О той войне».