Опубликовано 22 мая 2019 в 09:57

Федеральная программа «Доступная среда» призвана реализовать комплекс мероприятий по созданию в обычных образовательных организациях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию людей-инвалидов. Программа адаптации «Доступная Среда» призвана помочь людям, передвигающимся на кресле-коляске или имеющим ограничения по зрению или слуху.

Доступная среда для инвалидов— это своего рода оптимизация окружающего пространства и его приспособление для свободного передвижения и выполнения различных функций людьми, имеющими ограниченные возможности. Иными словами, доступность окружающей среды заключена в возможности свободно перемещаться по любому выбранному маршруту и посещать любое учреждение.

Маршрут от остановок общественного транспорта до нашего учреждения:

Для прохода в помещения детского сада людей с ограниченными возможностями здоровья ОДА имеются пандусы. Так же оба здания детского сада оснащены кнопкой вызова помощи.

Обеспечение доступа в здания, учебные помещения, спортивные объекты, средства обучения и воспитания , условия питания, доступ к информационным системам , доступ к ЭОР частично приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Карта доступности (ГБДОУ детский сад № 8)

Паспорт доступности для инвалидов

Форма акта согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги

Приказ о назначении ответственных по обеспечению доступности ДОУ